горячая линия
+7(499) 391-21-81
+7(925) 391-21-81
(Пн-Вс) 9.00 - 21.00
м.Охотный ряд, Газетный переулок д.9 стр.7 офис 3
Навигация
Cкидка на весь спектр юридических услуг-40 %,
предложение действительно до 31 декабря.

+7 (499) 391-21-81, +7 (925) 391-21-81 c 9:00 до 21:00

Вопрос-ответы


Вопрос:

Какие права будущего мужа в квартире находящейся в моей собственности ?

Однозначно никаких, если данная квартира не является совместно нажитым. Если же она приобретена в период брака, то Ваш бывший супруг имеет право  подать на раздел совместно нажитого имущества. При этом, законодатель четко определяет 3-х годовой срок исковой давности по данной категории дел.


Вопрос:

Прожив вместе 18 лет, решили разводится. Частный дом купленный на совместные деньги, но фиксации этого факта юридически не было. Куплен на втором году совместной жизни(в браке), но дело в том, что куплен через риелторскую компанию, частично на деньги от продажи старой квартиры родных мужа, и соответственно моих денег. Договор купли-продажи собственности оформлен на мужа, если учитывать только это, то дом подлежит разделу. Муж сказал, что поднимет документы в этой риелторской компании, и докажет, что все было куплено на деньги матери(а т.к. цена продажи старой квартиры больше, чем цена покупки дома, то это вполне думаю возможно). А деньги действительно вносила его мать вместе с моей частью, которой я ей передала лично. Его родители покинули этот мир 6 лет назад. Свидетелей нет ни с его ни с моей стороны с точки зрения вопроса "на чьи деньги был куплен дом". Вопрос в следующем: возможно ли мужу будет поднять эти документы и будет ли это доказательством, если да, то возможно ли мне будет доказать, что в этих деньгах присутствует моя часть и каким способом. Заранее спасибо!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Но, если муж в судебном порядке докажет, что передача денег происходила непосредственно ему, и на это действие есть соответствующее письменное доказательство (например, договор дарения), то на эту сумму его доля может быть увеличена судом.


Вопрос:

Ситуация: Квартира не приватизирована. Прописаны в ней: Мой отец, бабушка, тетя с несовершеннолетним ребенком. У тети есть муж (брак официально зарегистрирован). Так же имеется и второй ребенок, который прописан в квартире мужа. По факту тетя с ребенком не проживали в квартире в которой были прописаны.Тетя умирает. Мой отец и бабушка не являются опекунами ребенка, т.к имеется родной отец. Подскажите пожалуйста, каким образом и на каких основаниях можно выписать ребенка?

Ребенка можно выписать (точнее снять с регистрационного учета) по решению суда , то есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании в судебном порядке лицо не приобретшего право пользования жилым помещением, в том случае, если он в данную квартиру не вселялся.


Вопрос:

У меня, мамы и отца в долевой собственности есть частный дом в 101 кв. м!!! Он щитовой!!! Фактически не разделен!!! Родители мои в разводе, с отцом отношения никакие!!! Дом отец продавать не хочет, выплачивать наши доли - финансово не осилит, да и не торопится особо... Есть у отца задолженность по алиментам около 150 тысяч!!! Был разговор - я предлагала ему, что буду там жить с мужем и ребенком, его долю - ему выплачиваю... он в прямом смысле слова - меня послал!!! Сегодня соседка рассказала, что недавно отец в доме, без нашего ведома поставил пласт окно и провел какую-то трубу (пока еще не выяснила что именно он там переделывает)!!! Вопрос - какими должны быть сейчас мои действия??? И есть ли вообще способы заставить отца либо продать дом, либо чтобы он выплатил наши доли нам с мамой???

В соответствии ст. 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом,  Вам необходимо в судебном порядке выделить Ваши с мамой доли в натуре, чтобы суд решил какой частью дома можете пользоваться Вы, а какими Ваш отец, также Вам будет проще найти покупателей на Вашу часть дома. Но, так же, есть необходимость направления письменного предложения о покупке причитающейся Вам вашей доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вашего отца на это преимущественное  право.


Вопрос:

Муж лейтенант прибыл на службу в августе 2013 года. 30 августа 2013 года пришло уведомление о том, что мы включены в очередь на квартиру сейчас нам через знакомых предложили квартиру однокомнатную (от которой многие отказывались по словам жильцов). Нас квартира устроила. Взяли акты приема и сдачи квартиры и поехали в ФГТУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ в г. Петропавловск-Камчатский. В получении квартиры нам отказали, аргументируя это тем, что нас не внесли в очередь так же что квартиры выдаются строго по списку, а мы таким образом оказались в конце списка. Скажите, пожалуйста, можно ли считать такой отказ обоснованным?

Нет, такой отказ нельзя считать обоснованным, т.к. ущемляются права военнослужащего. Данный отказ нужно обжаловать в судебном порядке.


Вопрос:

Хочу купить квартиру, но она не приватизированная. Ордер на гражданина России, квартира на брони. Может ли хозяин меня прописать.

Может, но только с согласия Жилищного департамента. Но по практике он отказывает, мотивируя отказ тем, что Вы не являетесь для нанимателя членом семьи.


Вопрос:

Может ли моя бывшая жена выписать меня из дома, который я покупал, но по стечению определенных обстоятельств оформил документы на нее.

Если данное имущество было приобретено в браке (не зависимо на кого оно оформлено), в течение 3-х лет с момента расторжения брака заявить требования о разделе совместно нажитого имущества.  При этом требовать половину доли от имущества. Если же данное имущество принадлежит Вашей супруге на праве собственности и правом раздела Вы не воспользовались, и пропустили срок на его раздел, то требования супруги о снятии Вас с регистрационного учета будут законными.


Вопрос:

Могу ли я выписать своего бывшего мужа из своего дома, дом у меня по договору дарения, и я являюсь единственной собственницей дома, а мужа я просто прописала к себе. Могу ли я выписать его без судебного решения, самостоятельно.

Выписать (точнее снять с регистрационного учета)  человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Вам нужно обратиться с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. При этом,  необходимо суду предоставить доказательства длительного не проживания его в жилом помещении, не несении им бремени содержания квартиры.


Вопрос:

У меня имеется комната в собственности, несколько лет назад прописала туда сводного брата. Но на сегодняшний день, он там не живет уже около года, с самого начала не платил квартплату. У меня образовался долг за несколько лет. Сама я живу и прописана в другом месте. В какой суд мне обращаться, и могу ли я выписать его оттуда без его согласия? Комната в коммунальной квартире была мною куплена по договору купли продажи в 2007 году. И какие документы мне нужны?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего брата утратившим права пользования жилым помещением и снятии его  с регистрационного учета. При этом,  необходимо суду предоставить доказательства длительного не проживания его в жилом помещении, не несении им бремени содержания квартиры.


Вопрос:

У меня есть приватизированная квартира на мое имя. Несколько лет назад я вышла замуж. Муж только задекларирован в моей квартире. Но я хочу, чтобы он стал совладельцем квартиры наполовину со мной. Если со мной, что-либо случится, он стал полноправным владельцем. Подскажите пожалуйста варианты, как можно это оформить с наименьшими затратами, куда обращаться?

Самый простой и менее затратный  вариант - обратиться к нотариусу для составления завещания. В этом случае Ваш супруг будет полноправным владельцем всего, принадлежащего Вам имущества на праве собственности после Вашей смерти.


Контакты

Консультация сейчас