горячая линия
+7(499) 391-21-81
+7(925) 391-21-81
(Пн-Вс) 9.00 - 21.00
м.Охотный ряд, Газетный переулок д.9 стр.7 офис 3
Навигация
Cкидка на весь спектр юридических услуг-40 %,
предложение действительно до 31 августа.

Вопрос-ответы


Вопрос:

Скажите, пожалуйста, мне муж платит алименты, и тут он задумал уехать в Москву жить у него в собственности есть 4 благоустроенные квартиры, он их будет продавать, сами понимаете, сумма не маленькая, могу ли я получить с этого - иного дохода алименты на ребенка.

Стоит отметить, что данный вопрос являлся достаточно спорным в правоприменительной практике, но  Конституционный суд РФ в 2012г. разъяснил:  доход по сделкам, не связанных с трудовой или экономической деятельностью, алименты не взыскиваются. Распоряжение принадлежащими квартирами, являются гражданско-правовой сделкой.  Таким образом, доход от продажи недвижимого имущества не может считаться иным доходом для алиментных обязательств.


Вопрос:

Какие документы нужны для взыскания аллиментов?

1. Исковое заявление, либо заявление о вынесении судебного приказа,
2. Свидетельство о расторжении брака,
3. Свидетельство о рождении ребенка,
4. Решение суда о расторжении брака.


Вопрос:

Здравствуйте,у меня ситуация такая-муж не платил по исполнительному листу на протяжении 13 лет?

Если Вы предъявили исполнительный лист к исполнению, но муж не платил, то Вы можете взыскать за весь период (ст. 113 СК РФ)

Если Вы имели на руках исполнительный лист, но не предъявляли его к исполнению, то Вы можете взыскать за три прошедших года (Ст. 113 СК РФ).


Вопрос:

Как взыскиваются алименты?

1. Путем заключения соглашения в нотариальной форме,
2. Путем подачи заявления о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ),
3. Путем предъявления искового заявления (в обычном порядке).


Вопрос:

Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать алименты за 3 прошедших года?

Да, можно взскать алименты в пределах трех лет, предшествующих обращению в суд, если Вы предпринимали меры к их получению, а ответчик уклонялся от уплаты алиментов. Так же напоминаем, что в соответствии нормами Гражданского кодекса-срок исковой давности 3 года, это означает, что за 5-7 лет Вы аллименты не взысщите.


Вопрос:

Здравствуете,скажите пожалуйста, могу ли я взыскать алименты в твердой денежной сумме?

Да. В соответствии со ст. 83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый юрист, каком размере взыскиваются алименты на содержание детей?

В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.


Контакты

Консультация сейчас