горячая линия
+7(499) 391-21-81
+7(925) 391-21-81
(Пн-Вс) 9.00 - 21.00
м.Охотный ряд, Газетный переулок д.9 стр.7 офис 3
Навигация
Cкидка на весь спектр юридических услуг-40 %,
предложение действительно до 31 августа.

Как рассчитать оплату электроэнергии на общедомовые нужды?

В настоящее время этот вопрос является как нельзя более актуальным для жильцов многоквартирных домов , а так же иных жилых помещений. Давайте подробнее рассмотрим особенности расчёта.

 Как известно, для собственников помещений в многоквартирных домах существует следующий порядок оплаты коммунальных услуг:
1. отдельно оплачиваются коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в самой квартире,
2. так же отдельно оплачиваются коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в доме (на общедомовые нужды) (это отражено в п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)

Расчет суммы к оплате зависит от двух факторов:
- установлен ли общедомовой счетчик на ту или иную коммунальную услугу; - установлены ли счетчики в квартирах.
Однако также следует принять во внимание, что в случае, если в доме установлен общедомовой счетчик, то плата за услугу рассчитывается исходя из показателей этого прибора.
Если же его нет, то считать будут по нормативу, установленному в регионе.

Для каждого собственника эта сумма рассчитывается исходя из отношения площади его помещения к общей площади всех помещений в многоквартирном доме.
Например, если в Вашем доме во всех квартирах есть счетчики, то плата рассчитывается исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и показаниями всех индивидуальных приборов учета. Затем эта сумма делится на общее количество жилых метров во всем доме, а результат умножается на количество метров в каждой отдельной квартире. Но если часть квартир оснащена счетчиками, а другая нет, тогда расчет усложняется. С квартир, оборудованных счетчиками, снимают реально израсходованный объем коммунальной услуги, а с тех, в которых приборов учета нет, берут по нормативу.

Если Вы уверены, что Вас обсчитывают, необходимо с помощью нашего профессионального специалиста по жилищному и смежным правам написать претензию с требованием сделать перерасчет и вернуть излишне уплаченные деньги. Однако если после проделанных действий Вы не получите ответ, или получите, но такой, который Вас не устраивает, есть все основания для обращения в суд с исковым заявлением о перерасчете внесенных платежей.

Контакты

Консультация сейчас