горячая линия
+7(499) 391-21-81
+7(925) 391-21-81
(Пн-Вс) 9.00 - 21.00
м.Охотный ряд, Газетный переулок д.9 стр.7 офис 3
Навигация
Cкидка на весь спектр юридических услуг-40 %,
предложение действительно до 31 августа.

Как выписать родственника из квартиры?

Как выписать родственника из квартиры? Можно ли выписать и выселить мать или отца?

Не всегда так радостен быт с родственниками. Братья и сестры, тети, дяди,  племянники, бабушки и дедушки – порой живут все под одной крышей.

Однако давайте разберемся, кто же является родственником, а кто нет?

Так, в соответствии со ст.ст. 31 и 69 Жилищного Кодекса РФ, членами семьи собственника помещения или нанимателя жилья являются:

1.дети

2.родители

3.супруг

4.нетрудоспособные иждивенцы

5.другие родственники.

Если для первых трех категорий имеет значение совместное проживание, то четвертая и пятая категории признаются членами семьи, когда собственник или наниматель, во-первых, сам вселил их в качестве членов семьи и, во-вторых, эти люди ведут  с ним общее хозяйство.

Родственник родственнику рознь. Как Вы сами видите, понятие родственников довольно обширно.

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей, поэтому выписать несовершеннолетнюю дочь или сына не удастся.

Также если дети участвовали в приватизации, то они становятся такими же собственниками,  как и их родители. Лишить жилья таких детей, даже если они уже выросли, также невозможно.

Можно ли выписать мать или отца? Казалось бы, очевидно, что членами Вашей семьи они быть не перестанут. Однако, если, к примеру, Вы собственник квартиры, а мама или папа не собственники, и Вы их когда-то вселили, то Вы можете их также и выписать, как когда-то прописали, кроме случая, когда они отказались от приватизации в Вашу пользу. Если родители уступили Вам в приватизации, то право пользоваться этой квартирой, хотя бы она и целиком Ваша, у них отобрать нельзя.

Если квартира муниципальная, то для того, чтобы мать или отец, брат или сестра, а также остальные родственники, которые считаются членами семьи, были выселены, должны действовать общие основания расторжения договора социального найма с такими лицами. Что это может быть? Всё сводится к неуплате за жилье больше чем за шесть месяцев, нарушению спокойствия соседей и разрушению жилья, использованию его не по назначению.

Также, выписать родственников можно, если они либо не вселялись, либо фактически перестали проживать в муниципальной квартире. Временные отсутствия не ведут к утрате права пользования жильем.

  Таким образом, чтобы выписать родственника и на основании судебного решения выселить его, в суде нужно доказать множество фактов. Это может быть и нарушение родственником прав соседей (пьянство, драки, разгульный образ жизни, затрудняющий сосуществование), и разрушения в квартире, которые натворил выселяемый и многое другое. От того, насколько будут собраны и представлены суду убедительные доказательства, будет зависеть скорейшее наступление спокойствия и мира в Вашем доме. Если вопрос встал о выселении кого-либо из проживающих с Вами, значит жизнь уже не сладка, поэтому оттягивать решение проблемы, как правило, никому не хочется. Чтобы процесс шел эффективнее, мы настоятельно рекомендуем воспользоваться помощью профессионалов. Наши специалисты, обладая достаточным опытом и знаниями, всегда рады Вам помочь.

Контакты

Консультация сейчас