горячая линия
+7(499) 391-21-81
+7(925) 391-21-81
(Пн-Вс) 9.00 - 21.00
м.Охотный ряд, Газетный переулок д.9 стр.7 офис 3
Навигация
Cкидка на весь спектр юридических услуг-40 %,
предложение действительно до 31 августа.

Платить ли за вывоз мусора?

 Как всем нам известно, практически в каждом дворе стоит огромный контейнер с мусором, который ежедневно вывозится сотрудниками коммунальных служб, в ведении которых находится, или же в доме есть мусоропровод, с помощью которого производится избавление от различного рода мусора и хлама. Конечно же, надо понимать, что данная услуга не бесплатна, однако всё чаще у жильцов возникает вопрос:  надо ли платить за вывоз мусора, если квартира в Вашей собственности, но Вы там не зарегистрированы и не проживаете?
Согласно «п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491» собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Это может осуществляться двумя способами:
а) внесением платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) внесением обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
За собственность нужно платить. При этом не имеет значения, живет ли кто-нибудь в квартире или нет. Даже если Вы зарегистрируетесь в этой квартире или пропишете в ней еще кого-нибудь, плата за мусор не изменится.
Однако если Вас не устраивает сумма, поставленная к оплате, или же  имеется ряд смежных вопросов относительно выставления счетов за якобы оказанные в коммунальной сфере услуги, которые так и не были предоставлены/ предоставлены не полностью/предоставлены некачественно – самое время обратиться к нашим профессионалам в области жилищного законодательства! Наши коллеги рассмотрят все документы и посоветуют, каким образом нужно поступить именно в Вашей ситуации. Звоните, мы будем рады помочь Вам!

Контакты

Консультация сейчас