горячая линия
+7(499) 391-21-81
+7(925) 391-21-81
(Пн-Вс) 9.00 - 21.00
м.Охотный ряд, Газетный переулок д.9 стр.7 офис 3
Навигация
Cкидка на весь спектр юридических услуг-40 %,
предложение действительно до 30 ноября.

+7 (499) 391-21-81, +7 (925) 391-21-81 c 9:00 до 21:00

Права на муниципальное жилье при отсутствии прописки в жилом помещении

Приведем пример: гражданин Н. с момента развода своих родителей проживает с отцом в  муниципальной  квартире, а зарегистрирован в квартире матери. В квартиру отца, который является ответственным нанимателем на основании договора социального найма (до введения в действие ЖК РФ), Н. не вселялся. Факт проживания подтверждается доказательствами: направлением из детского сада в поликлинику, справками из школы и поликлиники, показаниями свидетелей. Его проживание в указанной квартире имело место с согласия отца и по договоренности между родителями. В какой-то момент отец Н. умирает, и тут начинается самое интересное. Встает вопрос, имеет ли наш Н.  право  пользования  муниципальной  квартирой?

<="" b=""> следует, что регистрация, заменившая институт  прописки , или  отсутствие  таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации  прав  и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе  права  на жилище. При таких обстоятельствах возникшее у Н. в несовершеннолетнем возрасте  право  пользования данным  жилым   помещением  сохраняется за ним и после достижения совершеннолетия. Сам по себе факт регистрации Н. в квартире, принадлежащей на  праве  собственности его матери, не может служить основанием к отказу в требовании о признании  права  на спорную  жилую  площадь.

 Если у Вас возникла спорная ситуация, касающаяся данного вопроса – звоните! Наши специалисты с радостью помогут Вам в решении Вашей проблемы!

Контакты

Консультация сейчас